carlosvillalbamusica.com

CV Carlos Villalba

 

FESTIVALES DE TANGO EN EL EXTERIOR

Producción general y Programación

 

Festival Buenos Aires Tango en Liege (Bélgica), Luxemburgo, (Luxemburgo), Châlons-en-Champagne (Francia) y Besançon (Francia)

Año 2016

Artistas programados: Orquesta El Arranque, Decarísimo, Los Melli, Juan Malizia y Manuela Rossi, Eber y Jéssica.

 

Festival Canoas Tango

Año 2014

Artistas programados: Adriana Varela, Orquesta El Arranque, Dúo Marco Antonio y Juan Villareal, entre otros.

Secretaria Municipal da Cultura de Canoas

 

Festival Buenos Aires Tango en Roma

Años 2014,2012, 2010, 2008, 2006

Auditorium, Parco dellaMusica, Roma, Italia

Artistas programados: Adriana Varela, Orquesta Escuela de Tango (Dir. Emilio Balcarce), RaulGarello, Néstor Marconi, Julio Pane, Ariel Ardit, Lidia Borda, La Chicana, Orquesta el Arranque, Esteban Morgado,  Javier Calamaro, Brian Chambouleyron, entre otros.

 

Festival Buenos Aires Tangoen Bruselas, Lisboa y Portimao

Año 2009

Artistas programados: Orquesta El Arranque, Dúo Arias-Montes, Gloria y Eduardo, entre otros.

 

Buenos Aires Tango en Hong Kong

En el marco del Hong Kong Art Festival

Grand Theathre, HK Cultural Centre

Año 2007

Músicos Programados: El grupo No bailarás de Silvana Grill, Orquesta el Arranque, Raúl Garello y Noelia Mocada, y las parejas de baile de Roberto Herrera y Tamara Bisceglia, Esteban Moreno y Claudia Códega.

 

Festival TangoVia Buenos Aires en Genova y Lille

Año 2004

Artistas Programados: Orquesta El Arranque, Julio Pane, Néstor Marconi, Raúl Garello y Mauricio Marcelli, Roberto Herrera y Natacha Poberaj.

 

Buenos Aires Tango en Paris

Teatro Nacional Chaillot de Paris.

Año 2008

Músicos Programados: Con Adriana Varela, Nestor Marconi, Julio Pane, RaulGarello, Orquesta El Arranque, Lidia Borda, Gustavo Beytelman, entre otros.

Año 2006

Músicos Programados:Orquesta Escuela de Tango, el dúo Arias-Montes, el grupo No bailarás de Silvana Grill, Juan Carlos Godoy, Ramiro Gallo, Gaby Plaza,  entre otros.

Año 2003

Artistas Programados: Festival de Tango en Paris, Miguel AngelZotto, Osvaldo Zotto y Lorena Ermocida, Pablo Verón, Rubén Juárez, Guillermo Fernández, Julio Pane, Emilio Balcarce, Víctor Lavallén, Alejandra Radano, Orquesta TangoVía Buenos Aires, Ramiro Gallo Quinteto.

Año 2001

Artistas Programados: Susana Rinaldi, Adriana Varela, Néstor Marconi, Pepe Libertella, Rodolfo Mederos, Raúl Garello, Emilio Balcarce, Pablo Mainetti, El Arranque, patio de Tango, Lidia Borda, Juanjo Domínguez, Julio Pane.

 

Muestra de Teatro Argentino en Festival de Artes Escénicas Porto Alegre em Cena

Coordinación general y programación

Desde 1995 a la actualidad

Artistas programados: Periférico de Objetos, Eduardo Pavlovsky, Rubén Szuchmacher, Alfredo Alcón, Norma Aleandro, Norman Briski, Claudio Tolcachir, Leonor Manso, La Pista 4, El Descueve.

Prefeitura de Porto Alegre

 

Centro Cultural Kirchner

Coordinación general

Año 2015

 

V Canoas Jazz en Porto Alegre

Producción artística

Año 2015

Artistas programados: Escalandrúm, La Chicana

Secretaria Municipal da Cultura de Canoas

 

Música de la Tierra en Buenos Aires- Fundación Itaú

Producción General

Año 2015

Artistas programados: Ramón Ayala y Los Núñez, Vitor Ramil, Carlos Aguirre, Ensamble Chancho a Cuerda, Ana Prada, Fernando Cabrera, Zamba por vos (Homenaje a Alfredo Zitarrosa), Nicolás Ibarburu, Martín Ibarburu

 

Disco Pampa Grande, La Chicana

Idea y producción ejecutiva

Año 2015

 

Salgán y Salgán - Una Película de Caroline Neal

Productor Asociado

Año 2015

 

Encuentro de La Palabra

Programación y Producción general

Años 2014 y 2015

Artistas Programados: René Lavan, Mauricio Kartun, Horacio Guarani, Ricardo Piglia, Eduardo “Tato” Pavlovsky, Griselda Gambaro, Carlos Gorostiza, Diana Beleci, Eduardo Sacheri, Guillermo Martínez, Daniel Link, Ricardo Monti, entre otros.

Tecnópolis. Presidencia de la Nación

Presentación de su disco "Roma"

Presentación junto a Chancho a Cuerda

Año 2014

Festival Porto Alegre em Cena

Instituto Goethe

 

Festival Músicas del Sur (Argentina, Uruguay y Brasil)

Producción general y programación

Años 2014, 2011 y 2010

Artistas programados: Liliana Herrero, Dolores Solá, Carlos Aguirre, Leo Maslíah, Martín Buscaglia, NáOzzetti, Fernanda Takai, Cida Moreira, Aca Seca, El Arranque, entre otros.

Secretarías de Cultura de Porto Alegre, San Pablo, Belo Horizonte y Buenos Aires.

 

IV Congreso Argentino de Cultura.Resistencia, Chaco

Producción General

Año 2013

Dirección Nacional de Acción Federal, Secretaría de Cultura de la Nación

 

La Música Interior

Idea  y Producción general

Año 2013

Concierto y película en el marco del IV Congreso Argentino de Cultura.

Artistas Programados: Liliana Herrero, Juan Falú, Andrés Pilar, Carlos Aguirre, Casiana Torres, Coqui Ortiz, Eduardo Guajardo, Facundo Guevara, Fernando Cabrera, Florencia Bernales, Jorge Marziali, LiliánSaba, Lucho Hoyos, Luis Chazarreta, Luisa Calcumil, Marcelo Schiodi, Marcelo Moguilevsky, Mariano Agustoni, Mariano Agustoni, Mariano Cantero, Marita Londra, Martin Santajuliana Matías Arriazu, Mauricio Bernal, Nadia Larcher, Nadia Szachniuk, Nelson Ávalos, Nini Flores, Nora Sarmonia, Omar Moreno Palacios, Pedro Rossi, Ramón Navarro, Raúl Carnota, Rolando García Gómez, Rubén Lobo, Sebastián Henríquez, Teresa Parodi, Trío MJC, VitillioÁbalos.

Secretaría de Cultura de la Nación

 

Disco Pampa Grande, La Chicana

Idea y producción ejecutiva

Año 2015

 

Homenaje de la Cultura a la Pachamama. Posta de Hornillos, Jujuy, Argentina

Producción Ejecutiva

Año 2013

Secretaría de Cultura de la Nación

 

Giras de Soledad Villamil y Diego Schissi Quinteto
en Estados Unidos, Brasil, Francia, España, Italia

Producción general

Años 2012 y 2011

 

IV Congreso Iberoamericano de Cultura.Ciudad de Mar del Plata

Producción general

Año 2011

Secretaría de Cultura de la Nación- Dirección de Cooperación Internacional

 

Presentación de su libro “Tánger”

Ediciones en Danza

Año 2011

Presentado junto a Javier Cófreces y Alberto Muñoz en la Casa del Bicentenario

 

Presentación de su disco”Nomeolvides”

EpsaMusic

Año 2010

Presentación del disco junto a la Orquesta Velázquez, con arreglos y dirección musical de Diego Schissiy las participaciones de Alberto Muñoz, Liliana Herrero, Cida Moreira y Kevin Johansen.

Teatro 25 de Mayo,CABA.

Año 2011

Presentaciones junto a la Orquesta Velázquez y Cida Moreira

Teatro Renascença

XVIII Festival Porto Alegre en Cena.

Presentaciones junto a la Orquesta Velázquez y Cida Moreira

Teatro 25 de Mayo

Festival Músicas del Sur

 

Raras Partituras

Idea y producción general

Años 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006

Conciertos y CD’s editados de Leopoldo Federico y Orquesta El Arranque, CoquiOrtíz, Juan Quintero, Lilian Saba, Lito Vitale, Leo Maslíah, Ramiro Gallo,Horacio Salgán, entre otros.

Biblioteca Nacional

 

Música en el Rosedal

Programación

Años 2011, 2010, 2009, 2008

Artistas programados: Juan Falu, Rudi y Nini Flores, Esteban Morgado, Ramiro Gallo, Diego Schissi, entre otros.

Fundación YPF

 

Música en la Patagonia

Programación

Años 2011, 2010, 2009, 2008

Artistas programados: Soledad Villamil, Fabiana Cantilo, Teresa Parodi, Juan Falú, Liliana Herrero, Kevin Johansen, entre otros.

Fundación YPF

 

Festival Inverno Porto Alegre

Programación

Año 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

Artistas programados: Jorge Drexler, Pedro Aznar, Kevin Johansen, El Arranque, Dolores Sola, Soledad Villamil, entre otros.

Prefeitura de Porto Alegre

 

188° Aniversario de la  Independencia del Brasil
con la presentación de la Orquesta Jazz Sinfónica de San Pablo
.
Teatro Coliseo.

Producción general

Año 2010

Embajada de Brasil en Argentina

 

Festival Expresso Porto Alegre en Buenos Aires

Producción general y programación

Año 2010

Artistas programados: VitorRamil, Luiz Carlos Borges, Renato Borghetti, Liliana Herrero,
Esteban Morgado, entre otros.

Secretaría de Cultura de Porto Alegre y Ministerio de Cultura de Buenos Aires

 

Premios Nacionales de Cultura – Música y Artes Visuales.

Producción general

Año 2009

Teatro Alvear, Secretaría de Cultura de la Nación

 

Latina y Allegretto
Temporada de conciertos de música clásica italiana en Brasil, Uruguay, Argentina, Chile y Paraguay.

Coordinación general

Desde 2000 a 2009

Artistas programados: Salvatore Accardo, Trio di Parma, Concerto Italiano, Renato Alessandrini, entre otros.

CIDIM - Comitato Nazionale Italiano Musica

 

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Producción general

Año 2006

INCAA

 

Si sos Brujo - Una película de Caroline Neal

Productor Asociado

Año 2005

 

Estación Brasil - Buenos Aires y Madrid

Coordinación general y programación

Año2004

Artistas programados en Buenos Aires: Arnaldo Antunes, Tom Ze, LuizTatit, Nana Vasconcelos,
Consuelo de Paula, Adriana Calcanhotto, entre otros.

Artistas programados en Madrid: Ze, NaOzzetti, Moreno Veloso, ElzaSoares.

En coproducción con Radio Mitre, Teatro Gran Rex; Festival de Otoño de Madrid

 

Visitarte IV

Idea, Programación y Producción general

Temporada de actividades culturales en Hospitales, Hogar de Ancianos y Neurosiquiátricos

Dirección Nacional de Música

Año 2004

 

Dirección de Festivales de Buenos Aires

Director: en el año 2000 se creó la Dirección de Festivales de Buenos Aires, de la que fue su primer director

Años 2003, 2002, 2001, 2000

Durante su gestión se realizaron los siguientes eventos: Festival Internacional de Buenos Aires, Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), Festival Buenos Aires Tango,Festival Buenos Aires Danza Contemporánea, BAM – BUENOS AIRES MÚSICA, Buenos Aires Teatro, Buenos Aires Verano.

Secretaría de Cultura. Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

 

Noches Brasileñas en Buenos Aires

Idea y programación

Año 2003

Artistas programados: ElzaSoares, Tom Zé, Arrigo Barnabé, Carlos Careqa, Zé Miguel Wisnik,
Arthur de Faria, entre otros

Teatro Ateneo, Festival Internacional de Buenos Aires,
Secretaría de Cultura. Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

 

Teatro Babilonia

Producción ejecutiva

De 1995 a 2002

Algunos de los espectáculos producidos: Rojos globos rojos, Eduardo Pavlovsky; Decadencia y Polvo eres, dirigida por Rubén Szuchmacher, con Ingrid Pelicori y Horacio Peña; Los últimos días de JohnyWeismuller, Kapelusz, Ten, de Alberto Muñoz; Cadáveres; La Pista 4.

 

Programa Radial - Radio Nacional

Producción Ejecutiva

“La Panadería, el arte de las masas”, conducido por Alberto Muñoz

Años 2001, 2002

 

Festivales Buenos Aires en Porto Alegre y Porto Alegre en Buenos Aires

Idea y coordinación general

Años 2000, 1999, 1998, 1997, 1996

Artistas programados: Adriana Calcanhotto, Diego Frenkel, Adriana Varela, Vitor Ramil, Bebeto Alves,
Chango Farías Gómez, Cuatro Vientos, La Chicana, entre otros.

Secretaría de Cultura. Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

 

Festival Santo André en Buenos Aires.

Producción Ejecutiva

Año 1999

Secretaría de Cultura. Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

 

Festival Internacional de Buenos Aires Teatro-Danza-Música-Artes Visuales.

Producción Ejecutiva

Años 1999 y 1997

Secretaría de Cultura. Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

 

Festival Buenos Aires Tango.

Director

Año 1999

Producción Ejecutiva

Año 1998

Secretaría de Cultura. Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

 

Disco "Porto Alegre canta tangos"

Idea y producción ejecutiva

Año 1998

Dirección musical: Esteban Morgado

Músicos: Bebeto Alves, TotonhoVilleroy, Lourdes Rodrigues, Rubens Santos, VitorRamil, Hique Gomes, Leonardo Ribeiro y Luciana Pestano. Esteban Morgado Quinteto. Músicos invitados: Carlos Nozzi, Damián Bolotín, Walter Castro, Horacio Mono Hurtado, Lidia Borda voz, entre otros.

 

Buenos Aires No Duerme

Producción general

Años 1998, 1997

Secretaría de Cultura. Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Otras Obras

literatura

música

música

seguinos en

2010 Copyright    Todos los Derechos Reservados    www.carlosvillalbamusica.com    Buenos Aires  Argentina

Web Design by TSGN